Mountain bike, Leopoldo Rocchetti vince la gara di Gualdo

di Luana Pioppi
GUALDO TADINO – Leopoldo Rocchetti del Team Cingolani è il vincitore della prima prova del Campionato Regionale Umbria specialità Cross Country, disputata ieri mattina a Gualdo Tadino, in località San Guido. Tra le donne si è imposta la forte ucraina Krystyna Konvisarova del Team Cingolani mentre tra i giovani Francesco Bellucci della Cucco in Bike. A livello societario dopo la prima prova è in testa l’Uc Petrignano.
La gara, organizzata dal Gruppo sportivo Avis Gualdo Tadino, ha visto presentarsi al via circa 120 bikers. Le altre prove del Campionato Regionale Umbria si terranno: 17 maggio a San Terenziano (Pg); 31 maggio a Sanbucetole (Tr); 9 agosto a Costacciaro (Pg).

CLASSIFICHE
Donne: 1) Krystyna Konvisarova (Team Cingolani), 2) Laura Sopranzi (Centro Bici), 3) Patrizia Labardi (Gc Capodarco), 4) Monica Properzi (idem).
Elite Under 23: 1) Leopoldo Rocchetti (Team Cingolani) 1h 11’14”, 2) Mirco Veroni (idem), 3) Riccardo Ridolfi (Sport Factory).
Elite master sport: 1) Leonardo Caracciolo (Centro Bici) 1h 11’29”, 2) Luca Gattoni (Mondobici), 3) Lorenzo Calzuola (Dieffe Bike), 4) Luca Codoni (Capodarco), 5) Julian Vanni (Team Bike Lunano).
Giovani: 1) Francesco Bellucci (Cucco in Bike) 38’36”, 2) Angelo Candi (Team Cingolani), 3) Simone Massimi (idem), 4) Federico Bracci (Olimpia Team), 5) Mattia Speranzini (Team Cingolani).
Junior: 1) Alessio Trabalza (Quota Mille) 1h 16’53”, 2) Alessandro Desantis (Mtb Club Spoleto), 3) Lorenzo Pasquarelli (Dieffe Bike), 4) Marco Nucciarelli (Uc Petrignano), 5) Leonardo Donati (Quota Mille).
Master 1: 1) Matteo Tiberi (Mondobici) 1h 13’42”, 2) Cristian Mischianti (Dieffe Bike), 3) Francesco Vitale (Uc petrignano), 4) Fabio Gattoni (Mondobici), 5) Giorgio Rossini (Crazy Bike).
Master 2: 1) Emanuele Ciarletti (Team Monarca) 1h 14’08”, 2) Luca Codignoni (Anastasi Mobili), 3) Alfredo Martella (Cucco in Bike), 4) Paolo Paci (Bici Adventure), 5) Alfredo Fiorucci (Dieffe Bike).
Master 3: 1) Emanuele Grelli (Sc Parlesca) 1h 13’48”, 2) Daniele Sassaroli (Bici Adventure), 3) Massimo Mancini (Dieffe Bike), 4) Angelo Boccali (Mondobici), 5) Andrea Capponi (Cucco in Bike).
Master 4: 1) Ernelio Massarucci (Triono Racing) 1h 17’46”, 2) Marco Gorietti (Uc Petrignano), 3) Luca Tomassini (Velo Club Gubbio), 4) Carlo Arcaleni (Bikeland 2003), 5) Luca Mariucci (Cucco in Bike).
Master 5: 1) Sante Luigi Pierelli (Team Cingolani) 47’20”, 2) Mario Moschetti (Sc Parlesca), 3) Gianni Campana (Team Monarca), 4) Paolo Sebastiani (Bikeland 2003), 5) Paolo Guerra (Avis Gualdo Tadino).
Master 6: 1) Stefano Sarti (Terni Bike) 52’38”, 2) Paolo Stella (Team Monarca), 3) Claudio Calzolari (Uc Petrignano), 4) Sandro Chieruzzi (Gs Avis Amelia).
Master 7: 1) Franco Di Vita (New Mario Pupilli) 52’39”.
Classifica società: 1) Uc Petrignano 4680 punti, 2) Cucco in Bike 4310, 3) Team Bike Lunano 3760, 4) Team Cingolani 3570, 5) Dieffe Bike Team 3100.
Classifica di categoria dopo la prima prova del campionato – Donne: Laura Sopranzi (Centro Bici). Elite master sport: Leonardo Caracciolo (Centro Bici). Giovani: Francesco Bellucci (Cucco in Bike). Junior: Alessandro Desantis (Mtb Club Spoleto). Master 1: Cristian Mischianti (Dieffe Bike). Master 2: Emanuele Ciarletti (Team Monarca). Master 3: 1) Emanuele Grelli (Sc Parlesca). Master 4: 1) Ernelio Massarucci (Triono Racing). Master 5: Mario Moschetti (Sc Parlesca). Master 6: Paolo Stella (Team Monarca).

 
Chiama o scrivi in redazione



Scrivi in redazione

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*